Viaja judo a Nacional Tomoyoshi Yamaguchi 2018

COMPARTIR

Un total de 23 atletas, conforman el grupo de judocas que pondrán su máximo esfuerzo en el Campeonato Nacional Tomoyoshi Yamaguchi de la categoría Juvenil

CARLOS SALAZAR

EL EDÉN MX

La selección tabasqueña de judo partió este miércoles por la noche de la Ciudad Deportiva con destino a Mérida, Yucatán, para participar en el clasificatorio de la especialidad a celebrarse del 22 al 25 de febrero.

Un total de 23 atletas, conforman el grupo de judocas que pondrán su máximo esfuerzo en el Campeonato Nacional Tomoyoshi Yamaguchi de la categoría Juvenil, que año con año realiza la federación y que es clasificatorio para Olimpiada Nacional (ON) y Nacional Juvenil (NJ).

El profesor Marco Antonio Pegueros Lara, presidente de la asociación de judo en Tabasco y entrenador de la selección, mencionó que se tienen buenas expectativas en el evento y viajaron con la esperanzas de traer buenos dividendos para la entidad “vamos a tratar de que queden los mejores, esta ocasión vamos con una delegación de los que casi la mitad es nueva, y esperamos que se traigan los mejores resultados”.

Pegueros Lara, mencionó también que el selectivo para las categorías infantiles será en el mes de abril en el estado de Guanajuato, selección que se definirá en su momento, y la última etapa de olimpiada será en Querétaro.

La delegación tabasqueña viajó con el respaldo y apoyo del Instituto del Deporte de Tabasco, así como de los padres de familia y la asociación estatal.

La selección está integrada por:

Naím Roldán de la Cruz

José Eduardo Juárez Valencia

Ricardo Ángeles Escalante

Rodrigo Báez Sotelo

Abraham Báez Sotelo

Luis Ángel Luna Román

José Gilberto Izquierdo Vertiz

Bryan Enrique Gaona Cruz

Miguel Ángel Macías Álvarez

Eric Eduardo Pacheco García

Adrián Olan López

María José Palomeque de los Santos

Victoria Ortíz Rodríguez

Jorge Collado Hernández

Nadia Isabel Astudillo Ramírez

Diana Osiris Luna Román

Ramsés Luna Juárez

Carlos Evaristo Zequeira

Ana Paulina Pegueros Martínez

Diego Bravo Méndez

Juan José Díaz Córdoba

Diego Montoya López

Marlen Monserrat Hernández Fernández

Marco Antonio Pegueros Lara (entrenador)

José Felipe Collado Poot (entrenador)

José Palomeque Pérez (entrenador)

Juan Díaz Hernández (juez)